Он прикинул.

У того, что он увидел, было лишь одно объяснение. Машина времени все же не дотянула, и он вывалился во время, в котором уже были люди.

А как же закон петли времени? Не сработал? Но почему? И так ли это?

Керк тряхнул головой.

Нет, тут что-то другое. А поэтому надо собрать воедино все факты и хорошенько их обдумать. Итак, он все же оказался во времени, в котором уже живут люди. При этом, закон петли времени, почему-то не сработал. Почему? И еще, почему до сих пор не появились спасатели? Может быть, их не будет и вовсе? Кстати, вполне вероятно. Его, наверняка, ищут где угодно, но только не в этом времени. И если спасатели до сих пор не появились, то стало быть,не появятся и вовсе.

Вовсе? Никогда - никогда?

"Да, похоже, - решил он. - Значит, на них нечего и рассчитывать. Давай, дружок, будем честными, и признаем, что единственным человеком, от которого можно ждать помощи, являешься ты сам".

Птица с пестрым оперением улетела. Керк проводил ее взглядом и в отчаянии ударил по траве кулаком.

"Ну, хорошо, - через некоторое время признал он. - Я могу рассчитывать только на себя. Одной проблемой меньше. Осталась самая главная загадка. Почему не сработал закон петли времени? Начнем с самого начала..."

Принцип действия закона петли времени был очень прост. Любой человек из будущего, оказавшись в прошлом и вступив в контакт сдругими людьми, неизбежно оказывал воздействие на процесс развития цивилизации. Если не он сам, то его потомки. Таким образом, возникала петля времени. Самый простой пример: некий человек мог бы слетать в прошлое, и убить собственного дедушку, тем самым, лишив всех его потомков права на возникновение. В том числе и себя самого. В результате возникала совершенно абсурдная ситуация. А поскольку структура времени таких ситуаций нетерпит, как только происходило что-то подобное, срабатывал закон петли времени. Любой путешественник, высадившийся во времени, когда уже существовали люди, мгновенно исчезал в сопровождении яркой вспышки света.



4 из 8